$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков о резолюции Европарламента: Кремль не изменил своей позиции по Савченко

Песков о резолюции Европарламента: Кремль не изменил своей позиции по Савченко Песков заявил, что решение Европарламента не изменило позицию Путина по Савченко
Фото: smi2.mirtesen.ru
Европарламент сегодня проголосовал за освобождение украинской летчицы Надежды Савченко.

Кремль не изменил своей позиции относительно украинской летчицы Надежды Савченко, которую продолжают удерживать в России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя резолюцию Европарламента по Савченко.

"Президент уже высказывал свою позицию относительно Савченко, добавить к этому нечего", – сказал Песков, пишет "Радио Свобода".

"Идет следствие, обвиняют ее в причастности к очень серьезному преступлению, будет суд", – добавил он.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена в Россию. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как она попала в плен.

24 апреля летчице предъявили окончательное обвинение – в пособничеству в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти и незаконном пересечении границы РФ. Савченко свою вину не признала.

Европарламент на пленарной сессии 30 апреля проголосовал за резолюцию об освобождении украинской летчицы и депутата Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и других украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.