$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Фейгин: Савченко отказалась от инъекций глюкозы

Фейгин: Савченко отказалась от инъекций глюкозы Надежда Савченко голодает с 15 декабря 2014 года
Фото: EPA
По словам адвоката украинского офицера Надежды Савченко Марка Фейгина, его подзащитная отказалась от инъекций глюкозы из-за воспаления вен.

Украинская летчица, народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая находится в медсанчасти московского следственного изолятора "Матросская тишина", отказалась от инъекции глюкозы, которыми поддерживали ее здоровье во время голодовки. Об этом в четверг, 18 февраля, в комментарии "5 каналу" сообщил один из ее российских адвокатов Марк Фейгин.

"Возможности ее кожных покровов и самих вен, которые истыканы иглами, уже не позволяют ей получать инъекции глюкозы вместе с препаратами", – рассказал Фейгин.

Сегодня еще один ее адвокат, Николай Полозов, сообщил, что Савченко попросила провести медицинское обследование состояния ее здоровья независимым международным консилиумом врачей различных специальностей.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину.

15 февраля Савченко посетили немецкие врачи. По словам летчицы, они сказали, что состояние ее здоровья лучше, чем могло бы быть, но негативные последствия могут наступить в любой момент. Позже ее адвокаты уточнили, что визит иностранных специалистов был для них полной неожиданностью и предположили, что "это пиар-ход Кремля". Накануне к украинке пустили ее сестру Веру, которая прилетела из Киева, но категорически отказались пропустить украинского врача.