$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин: Состояние Савченко ухудшается, до существенных морфологических изменений у нас осталось дней десять

Фейгин: Состояние Савченко ухудшается, до существенных морфологических изменений у нас осталось дней десять Марк Фейгин сообщил, что убеждал Надежду Савченко прекратить голодовку
Фото: Марк Фейгин / Facebook
Авдвокат Марк Фейгин сообщил, что арестованная в РФ украинская летчица Надежда Савченко, которая голодает 33-й день, "очень сильно похудела".

Состояние арестованной в России украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко, которая голодает 33-й день, ухудшается. Об этом в интервью "BBC Україна" сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

"Я бы сказал, что состояние удовлетворительное, но ухудшается. Она может ходить. Она пока не теряла сознание, но очень сильно похудела. Она теряет вес ежедневно, потому что организм уже ест сам себя – голодание уже длится достаточно долго", – сказал Фейгин.

По его словам, Савченко по ее согласию дважды вводили глюкозу – 6 и 10 января. Сейчас, как отметил адвокат, это единственный способ поддержать уровень сахара в крови.

"То есть, я бы сказал, что сейчас состояние ее здоровья не является критическим, но до каких-то существенных морфологических изменений у нас осталось дней десять – на мой взгляд, не более", – сказал Фейгин.

Почему активизировались боевые действия на Донбассе?

При этом адвокат подчеркнул, что не раз просил Савченко прекратить голодовку, поскольку "российские власти не чувствительны" к подобным протестам.

"Я знаю об этом, потому что имею большой подобный опыт: (среди моих подзащитных) голодали Толоконникова, Удальцов, Развозжаев, другие люди, и ни разу это не привело к существенному результату. Я считаю, что добиться закона от российского следствия и суда – это задача защиты, а не самой подзащитной. Иначе зачем мы нужны?", – резюмировал Фейгин.

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне 2014 года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Савченко отрицает все обвинения.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины.

15 декабря Савченко объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину.