$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону возобновило работу

Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону возобновило работу Украинское консульство в Ростове-на-Дону после нападения
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что украинские дипломаты в Ростове-на-Дону возобновили работу после нападения на здание консульства в ночь на 13 июня.

В Ростове-на-Дону (Россия) возобновило работу генеральное консульство Украины, пострадавшее от нападения неизвестных. Об этом в понедельник, 22 июня, в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Разгромленное вандалами генконсульство Украины в Ростове-на-Дону возобновило работу. Консулы работают. Нас не сломать", – написал министр.

Он также разместил фотографии, на которых видно, что в консульстве граждане заполняют документы, а под зданием учреждения собралась небольшая очередь.

Что означает арест имущества России за границей?

Нападение на здание генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону произошло в ночь на 13 июня. Неизвестные забросали его яйцами, мусором и булыжниками. В результате нападения в консульстве была временно приостановлена работа с гражданами.

По данным Министерства иностранных дел Украины, нападавшие повредили фасад и внутренние помещения, разбили 90% окон на первом и втором этажах, также повредили компьютеры и оргтехнику в консульском отделе. После инцидента Климкин заявил, что российская полиция позволила нападавшим разгромить украинское консульство.

Как сообщила группа "Информационное сопротивление" со ссылкой на свои источники, к нападению на генконсульство причастна российская разведка. По их информации, перед нападением злоумышленники прошли инструктаж на базе ГРУ, где готовят наемников для участия в боевых действиях на Донбассе.