$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генсек НАТО: Альянс разместит в Европе дополнительный военный персонал

Генсек НАТО: Альянс разместит в Европе дополнительный военный персонал Андерс Фог Расмуссен
Фото: zn.ua
Патрулирование на море, в воздухе и на суше вдоль восточных границ НАТО будет усилено в течение нескольких дней, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

НАТО решило усилить военное присутствие на своих восточных границах в связи с кризисом в Украине, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, передает "Радiо Свобода".

По его словам, патрулирование на море, в воздухе и на суше будет усилено в течение нескольких дней.

"Самолеты будут патрулировать воздушное пространство, союзные корабли будут направлены в Балтийское море, восточное Средиземноморье и повсюду, где это будет нужно", – подчеркнул Расмуссен.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

Генсек НАТО убежден, что запланированные действия полностью соответствуют международным обязательствам Альянса и прежде всего касаются вопроса "обороны, сдерживания и деэскалации".

Видео: 5 канал / YouTube

На четырехсторонние переговоры в Женеве возлагает надежды и Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. Однако он не исключает, что санкции ЕС распространятся на более широкий круг экономических зон, если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине.

В то же время Госдепартамент США отложил новые санкции в отношении Кремля до переговоров в Женеве.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что кризис в Украине и ситуация в Крыму являются одним из элементов стратегии президента России Владимира Путина.