$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генсек НАТО: Путину выгодны затяжные конфликты

Генсек НАТО: Путину выгодны затяжные конфликты Андерс Фог Расмуссен считает, что России выгодно нагнетание конфликта в Украине
Фото: lragir.am
Кризис в Украине и ситуация в Крыму являются одним из элементов стратегии президента России Владимира Путина, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

События в Крыму и на востоке Украины – один из элементов стратегии президента РФ Владимира Путина по восстановлению величия России путем реставрации сферы влияния на постсоветском пространстве, заявил Андерс Фог Расмуссен в интервью Wall Street Journal.

Другим элементом российской стратегии генсек назвал дестабилизацию в Восточной Европе и Закавказье.

"В интересах России – продление на неопределенный срок "замороженных" территориальных конфликтов, таких как конфликт между Грузией и Абхазией, Южной Осетией или между Молдавией и Приднестровьем", – сказал Расмуссен.

Кроме того, генсек Альянса уверен, что Владимир Путин преследует еще одну цель – не допустить, чтобы страны Востойной Европы вступили в НАТО. 

"Возможность провести альтернативный трубопровод в обход России, например по территории Азербайджана и других закавказских государств, напрямую зависит от мира и стабильности в регионе. Таково геополитическое мышление Путина", – отметил Расмуссен.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен заявлял, что НАТО не планирует военных действий в Украине.

12 апреля министр иностранных дел Андрей Дещица сообщил, что Украина удовлетворена нынешним уровнем сотрудничества с Североатлантическим альянсом и не ведет переговоров о предоставлении ей Плана действий по членству в НАТО.

Лидер крупнейшей оппозиционной партии и бывший премьер Польши Ярослав Качиньский считает, что только укрепление сотрудничества в рамках НАТО может предотвратить агрессию России.

Президент Чехии Милош Земан уверен, что если ЕС и НАТО не остановят РФ уже сегодня, то после Украины Кремль может переключиться и на другие страны, например, Молдову.