Фюле: Сакции ЕС против России усилятся, если Кремль продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине


Любое решение по Украине, которое может быть найдено во время будущих четырехсторонних переговоров в Женеве, должно быть мирным и включать полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины, считает Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.
Штефан Фюле, выступая в Страсбурге в рамках сессии Европейского парламента, предупредил Россию об ужесточении санкций со стороны ЕС, передает "Радіо Свобода".
"Осуждая действия вооруженных лиц в городах восточной Украины, Европейский союз решил в дальнейшем расширить список лиц, подпадающих под замораживание счетов и визовые ограничения. Эти меры могут постепенно распространяться на более широкий круг экономических зон, если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине", – заявил Фюле.
Штефан Фюле сравнил ситуацию на Востоке Украины с крымским сценарием и напомнил, что ЕС обратился к России с просьбой отвести свои войска от украинской границы и прекратить действия, "имеющие целью дестабилизацию в Украине".
Еврокомиссар выразил уверенность, что любое решение по Украине, которое может быть найдено во время будущих четырехсторонних переговоров в Женеве, должно быть мирным и включать полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины.
Переговоры ЕС, США, Украины и России запланированы в Женеве на 17 апреля.
Госдепартамент США решил отложить новые санкции в отношении Кремля до предстоящего саммита.
Ранее Штефан Фюле подчеркнул, что Европейский Союз должен придерживаться собственных правил, и когда Украина выполнит критерии, принять ее в союз.
В конце марта Фюле заявил, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС – мощный сигнал поддержки "свободных и суверенных решений Киева" со стороны Евросоюза. Также еврокомиссар пообещал, что Евросоюз ускорит введение упрощенного визового режима для украинцев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Фюле: Для ЕС опасно отказывать Украине в членстве
11 апреля, 21.51
Мир
13 мая, 22.14
Бульвар
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар