$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фюле: Сакции ЕС против России усилятся, если Кремль продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине

Фюле: Сакции ЕС против России усилятся, если Кремль продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине Штефан Фюле
Фото: moldnews.md
Любое решение по Украине, которое может быть найдено во время будущих четырехсторонних переговоров в Женеве, должно быть мирным и включать полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины, считает Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Штефан Фюле, выступая в Страсбурге в рамках сессии Европейского парламента, предупредил Россию об ужесточении санкций со стороны ЕС, передает "Радіо Свобода"

"Осуждая действия вооруженных лиц в городах восточной Украины, Европейский союз решил в дальнейшем расширить список лиц, подпадающих под замораживание счетов и визовые ограничения. Эти меры могут постепенно распространяться на более широкий круг экономических зон, если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине", – заявил Фюле.

Штефан Фюле сравнил ситуацию на Востоке Украины с крымским сценарием и напомнил, что ЕС обратился к России с просьбой отвести свои войска от украинской границы и прекратить действия, "имеющие целью дестабилизацию в Украине".

Еврокомиссар выразил уверенность, что любое решение по Украине, которое может быть найдено во время будущих четырехсторонних переговоров в Женеве, должно быть мирным и включать полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Переговоры ЕС, США, Украины и России запланированы в Женеве на 17 апреля.

Госдепартамент США решил отложить новые санкции в отношении Кремля до предстоящего саммита.

Ранее Штефан Фюле подчеркнул, что Европейский Союз должен придерживаться собственных правил, и когда Украина выполнит критерии, принять ее в союз.

В конце марта Фюле заявил, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС – мощный сигнал поддержки "свободных и суверенных решений Киева" со стороны Евросоюза. Также еврокомиссар пообещал, что Евросоюз ускорит введение упрощенного визового режима для украинцев.