$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генсек НАТО Столтенберг: Двери в Альянс остаются открытыми для Украины

Генсек НАТО Столтенберг: Двери в Альянс остаются открытыми для Украины Столтенберг: Каждая суверенная страна решает сама, частью каких соглашений она хочет быть
Фото: ЕРА
Несколько лет назад Украина приняла решение о внеблоковом статусе, поэтому вопрос о ее членстве в Альянсе не стоял на повестке дня, отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Политика открытых дверей НАТО способствует увеличению демократии, стабильности и свободы в странах-союзниках, она была очень успешной в последние 20 лет, поэтому Альянс оставит свои двери открытыми для Украины. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "Интерфакт-Украина".

"Я хотел бы напомнить саммит в Бухаресте, где мы решили, что Украина будет членом НАТО, и это решение сохраняется, конечно, если Украина будет соответствовать критериям, и если будет воля", – добавил генсек НАТО.

Столтенберг напомнил, что несколько лет назад Украина приняла решение о внеблоковом статусе, поэтому вопрос о ее членстве в Альянсе не стоял на повестке дня.

"Каждая суверенная страна решает сама, частью каких соглашений в секторе обороны она хочет быть. Я уважаю это решение Украины, но двери остаются открытыми", – заявил Столтенберг.

На саммите Альянса в Бухаресте в 2008 году было принято решение, согласно которому Украина станет членом НАТО, если она этого пожелает и будет соответствовать необходимым критериям.

Есть ли угроза терроризма в украинских городах?

Парламентская ассамблея НАТО предлагает странам Альянса усиливать помощь Украине и продолжать санкции в отношении России.