$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Глава МИД Литвы Линкявичюс: Украина должна юридически признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

Глава МИД Литвы Линкявичюс: Украина должна юридически признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями Линас Линкявичюс говорит, что Украина должна признать боевиков Донбасса террористами
Фото: EPA
Признание "ДНР" и "ЛНР" террористами – "это не лозунг, а правовое понятие", Украина должна это сделать первой из стран, сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что Украина должна юридически признать так называемые Донецкую и Луганскую народные республики ("ДНР" и "ЛНР") террористическими организациями, после чего ее примеру последуют другие страны. Об этом он сказал в интервью "Европейской правде".

"Мне кажется, что сама Украина прежде всего должна признать этот статус юридически, и тогда у нас появятся основания для такого же решения", – сказал Линкявичюс.

Он подчеркнул, что политической оценки в вопросе признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями недостаточно, нужна также правовая.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

"Признание террористами – это не лозунг, а правовое понятие", – отметил Линкявичюс.

Политик также сказал, что Литва не сняла этот вопрос с повестки дня, но ждет шагов Украины.

22 июля этого года, после крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, Верховная Рада приняла заявление "О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины", в котором призвала мир признать "ДНР" и "ЛНР" террористами и принять совместные с Украиной меры, в том числе в военно-технической сфере, направленные на прекращение их деятельности. До этого террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" назвала Генпрокуратура Украины. По факту их создания ведомство открыло уголовные производства.

Линкявичюс не раз заявлял, что "ДНР" и "ЛНР" нужно отнести к террористическим организациям и ввести против них соответствующие санкции.