$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Известного египетского блогера Абдель Фаттаха приговорили к пяти годам тюремного заключения

Известного египетского блогера Абдель Фаттаха приговорили к пяти годам тюремного заключения Сам Алаа Абдель Фаттах назвал судебный процесс в отношении него "фарсом"
Скриншот: euronews.com
Ранее Алаа Абдель Фаттаха и еще 24 активиста были осуждены на 15 лет заключения за нарушение законодательства о митингах, но после общественного резонанса приговор был отменен и было назначено новое разбирательство.

Суд Египта приговорил известного блогера, символ "твиттерной революции", 33-летнего правозащитника и общественного активиста Алаа Абдель Фаттаха к пяти годам тюремного заключения за участие в несанкционированных митингах.

Как сообщает Euronews, ранее Абдель Фаттаха и еще 24 активиста были осуждены на 15 лет заключения за нарушение законодательства о митингах, однако после масштабного общественного резонанса приговор был отменен и было назначено новое разбирательство, в результате которого Абдель Фаттах и получил пять лет.

Взрыв в Харькове. Что дальше?

Сам Алаа Абдель Фаттах назвал судебный процесс в отношении него "фарсом".

В 2005 году блог "Манала", который активист создал вместе с женой, удостоился премии за лучший блог, вручаемой Deutsche Welle International и "Репортерами без границ".