$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кэмерон: Соглашение о реформировании ЕС может быть подписано в феврале

Кэмерон: Соглашение о реформировании ЕС может быть подписано в феврале Кэмерон заявил, что соглашение о реформировании ЕС может быть подписано уже в феврале
Фото: EPA

Выход Соединенного Королевства из Евросоюза "не является правильным решением для Британии", заявил премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон.

Соглашение о реформировании Европейского союза, на котором настаивает Великобритания, может быть подписано на саммите ЕС в феврале.

Об этом в интервью BBC заявил премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

Он добавил, что выход из состава Евросоюза "не является правильным решением для Британии".

Предложения британского премьера о реформировании Евросоюза касаются четырех ключевых пунктов, таких как управление экономикой, конкуренция, иммиграция и суверенитет. Так, Кэмерон требует признать, что евро не является единственной валютой ЕС, чтобы страны, не входящие в еврозону, не были ущемлены в своих экономических интересах. Британия также хотела бы получить от Брюсселя гарантии, что ей не придется участвовать в программах финансовой помощи странам еврозоны.

Помимо этого, Кэмерон призывает "уменьшить бремя чрезмерного регулирования" европейской экономики и ограничить дальнейшее расширение единого рынка. Британский премьер также выступает за ужесточение политики в области предоставлении мигрантам социальных пособий.

Кроме того, он считает, что национальные парламенты стран – членов Евросоюза должны иметь больше власти, чтобы иметь возможность блокировать на местах принимаемые Брюсселем директивы.

Референдум о дальнейшем членстве Британии в ЕС власти королевства обещали провести до конца 2017 года, однако, по словам Кэмерона, он может состояться уже в 2016 году – если соглашение о реформах альянса будет подписано в следующем месяце.