$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Квасьневский: У Путина полно времени и ресурсов, война будет долгой

Квасьневский: У Путина полно времени и ресурсов, война будет долгой Квасьневский: Санкции --- удел слабых
Фото: EPA
Зима без газа станет для Украины не меньшим испытанием, чем полномасштабное вторжение российских войск, считает экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Санкции – признак слабости, только консолидированная энергетическая политика Европы сможет остановить российскую агрессию, считает экс-президент Польши Александр Квасьневский. Об этом он рассказал в интервью немецкой газете Die Presse.

Квасьневский посоветовал Европе готовится к затяжному кризису, ведь у России есть и нефть, и войска, и пропаганда, тогда как у ЕС – явная нехватка рычагов влияния. По мнению политика, санкции используют лишь слабые стороны противостояния, у которых не имеется других инструментов. Он отмечает, что президент РФ Владимир Путин будет еще долго использовать санкции для оправдания любых экономических проблем в стране.

Зима без газа обернется для Украины трагедией, России даже не понадобится полномасштабное вторжение, считает бывший президент Польши. Было бы неплохо, если бы Украина стала членом ЕС, пока воздержавшись от НАТО, но Россия этого не позволит.

Политик заявил, что отмена "языкового закона" была одной из ключевых ошибок нового украинского правительства. Хоть президент закон не подписал, российская пропаганда получила нужную картинку, отмечает Квасьневский. Бегство экс-президента Украины Виктора Януковича он также осуждает. "Янукович был обязан пойти на риск и остаться, иногда президенту стоит проявить героизм", – заявил он.

Накануне Варшава сообщила, что пока не рассматривает возможность смягчения санкций в отношении Москвы.