Лавров – Керри: Попытки любого давления на Россию бесперспективны


Глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри заявил о "необходимости последовательного выполнения" Минских соглашений.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с государственным секретарем США Джоном Керри в Риме призвал не оказывать силовое давление на Россию.
Об этом сообщает пресс-служба российского дипломатического ведомства в Facebook.
"В контексте ситуации на юго-востоке Украины акцентирована необходимость последовательного выполнения Минских договоренностей и скорейшего созыва с этой целью заседания контактной группы. При обсуждении двусторонних отношений Лавров подчеркнул, что их развитие возможно только на основе равноправия и взаимного учета интересов, тогда как попытки любого давления на Россию бесперспективны", – говорится в сообщении.
Отметим, что именно Россия не выполняет Минские договоренности, оказывая поддержку в виде живой силы и военной техники и оружия террористам на востоке Украины.
Ранее в МИД России заявили, что Лавров может "выразить обеспокоенность" в связи с принятием Конгрессом США законопроекта, известного как "Акт поддержки свободы в Украине".
Законопроекты о поддержке Украины и новые санкции против РФ, которые приняли в четверг обе палаты Конгресса Соединенных Штатов, в настоящее время находятся на рассмотрении в Белом доме.
Украина призвала страны – члены ООН принять меры для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины и возвращения России в рамки международного права.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Керри и Лавров обсудят в Риме "Акт поддержки свободы в Украине"
14 декабря, 10.52
Мир
Лавров: Появился шанс установить мир в Украине
12 декабря, 12.35
Война в Украине
TIME: Путин в последний момент убрал критику Украины из послания Федеральному собранию
9 декабря, 16.26
События
6 декабря, 19.15
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура