$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лавров – Керри: Попытки любого давления на Россию бесперспективны

Лавров – Керри: Попытки любого давления на Россию бесперспективны Лавров встретился с Керри
Фото: ЕРА
Глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри заявил о "необходимости последовательного выполнения" Минских соглашений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с государственным секретарем США Джоном Керри в Риме призвал не оказывать силовое давление на Россию.

Об этом сообщает пресс-служба российского дипломатического ведомства в Facebook.

"В контексте ситуации на юго-востоке Украины акцентирована необходимость последовательного выполнения Минских договоренностей и скорейшего созыва с этой целью заседания контактной группы. При обсуждении двусторонних отношений Лавров подчеркнул, что их развитие возможно только на основе равноправия и взаимного учета интересов, тогда как попытки любого давления на Россию бесперспективны", – говорится в сообщении.

Отметим, что именно Россия не выполняет Минские договоренности, оказывая поддержку в виде живой силы и военной техники и оружия террористам на востоке Украины.

Ранее в МИД России заявили, что  Лавров может "выразить обеспокоенность" в связи с принятием Конгрессом США законопроекта, известного как "Акт поддержки свободы в Украине".

Законопроекты о поддержке Украины и новые санкции против РФ, которые приняли в четверг обе палаты Конгресса Соединенных Штатов, в настоящее время находятся на рассмотрении в Белом доме.

Украина призвала страны – члены ООН принять меры для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины и возвращения России в рамки международного права.