$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: США чинят препятствия работе миссии ОБСЕ на границе России

Лавров: США чинят препятствия работе миссии ОБСЕ на границе России Лавров утверждает, что Америка препятствует работе миссии ОБСЕ
Фото: EPA/UPG
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ожидает приезда миссии ОБСЕ "без задержек".

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США препятствуют приезду наблюдателей ОБСЕ на российские приграничные пункты пропуска "Гуково" и "Донецк".

Об этом Лавров заявил в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Лавров, в частности, заявил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и "ожидает их прибытия на место без задержек". В то же время, утверждает глава МИД РФ, подчиненные Керри "чинят препятствия соответствующей работе ОБСЕ".

Он также добавил, что "при всех расхождениях в подходах" важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне украинского конфликта.

Главы внешнеполитических ведомств договорились о необходимости начала переговоров между противоборствующими силами в соответствии с договоренностями, закрепленными в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля.

Война на востоке Украины. 27 июля. Онлайн-репортаж

Россия отказалась расширить мандат миссии ОБСЕ для мониторинга на границе с Украиной и согласилась только на наиболее ограниченный вариант: представители ОБСЕ будут присутствовать лишь на двух пунктах пропуска: "Донецк" и "Гуково".

В СНБО в ответ заявили, что присутствие наблюдателей только на двух пропускных пунктах украинско-российской границы, которые не обстреливают боевики и военные РФ, возводит результативность миссии к нулю.