$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Литва планирует сократить зависимость от "Газпрома", покупая сжиженный газ у Норвегии

Литва планирует сократить зависимость от "Газпрома", покупая сжиженный газ у Норвегии Литва хочет укрепить энергетическую независимость при помощи сжиженного газа из Норвегии
Фото: logists.by
Литовский Litgas и норвежская компания Statoil подписали договор о поставках в Литву сжиженного природного газа.

Управляемое государством литовское предприятие Litgas и норвежская компания Statoil подписали договор о поставках в Литву на терминал сжиженного природного газа (СПГ-терминал) газового сырья, сообщает официальный сайт компании Litgas.

С начала 2015 года и в течение пяти лет Statoil будет поставлять  по 540 млн кубометров газа ежегодно. Это минимум, необходимый для работы терминала. Фиксированная цена поставляемого сырья в договоре не прописана.

"Большинство таких контрактов заключается с оплатой по определенной формуле. В нашем случае цена увязывается с газовым индексом Великобритании, то есть будет применяться корреляция с ценой газа в ЕС", – пояснил гендиректор Litgas Доминикас Тучкус.

"Впервые у нас появится постоянный альтернативный источник обеспечения газом. Сделан шаг по укреплению энергетической независимости нашей страны", – заявил присутствовавший при подписании договора премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы только на восток и зависят от поставок сырья Газпромом. Для их диверсификации в Клайпедском морском порту на Балтике строится СПГ-терминал, через который станет возможным доставлять сырье морским путем. Терминал планируют ввести в строй к концу 2014 года.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

Президент Литвы Даля Грибаускайте от имени литовского народа поздравила украинцев с приближающимся Днем Независимости. Она, в частности, пожелала украинцам единства, силы и решимости идти избранным европейским путем.

В октябре 2014 года США отправят в Польшу и Литву военные контингенты для участия в совместных военных учениях

Материалы по теме