$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лукашенко – Порошенко: Надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы за сутки все сделаем

Лукашенко – Порошенко: Надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы за сутки все сделаем Лукашенко пообещал Украине всестороннюю помощь
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что помогает Украине не только из экономических соображений, а потому, что "мы родные люди".

Беларусь готова всегда оказывать помощь Украине, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Киеве с украинским президентом Петром Порошенко.

"Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и т. д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу. Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь", – цитирует Лукашенко белорусское агентство БЕЛТА.

Он подчеркнул, что оказывает помощь Украине "не только потому, что товарооборот, а потому, что мы соседи, мы рядом живем, мы родные люди".

Белорусский президент также отметил, что, несмотря на ситуацию в Украине, двусторонний товарооборот не упал, а наоборот, демонстрирует рост.

Ситуация в Украине. 21 декабря. Онлайн-репортаж

"У нас вообще нет ни цента задолженности со стороны Украины. Полностью оплачены наши контракты с вами", – заявил Лукашенко.

О предстоящем визите Лукашенко президент Украины Петр Порошенко сообщил 19 декабря. Завтра, 22 декабря, в Украину прибудет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

И Назарбаев, и Лукашенко заявляли, что готовы быть посредниками в разрешении конфликта между Киевом и Москвой. После Украины президенты отправятся в Россию, где на 23 декабря запланирован ряд встреч на высшем уровне.