$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон о встрече Порошенко и Лукашенко: Ничто так не объединяет, как наличие общего врага

Гордон о встрече Порошенко и Лукашенко: Ничто так не объединяет, как наличие общего врага Гордон считает, что Лукашенко и Назарбаев испугались Путина
Скриншот: 112.ua
Журналист и депутат Киевсовета Дмитрий Гордон считает, что главы Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев опасаются агрессии со стороны России и намерены искать новых союзников вместо главы РФ Владимира Путина.

Перспектива возможного конфликта с Россией заставила лидеров Беларуси и Казахстана, которые еще недавно считались главными союзниками президента РФ Владимира Путина, искать новых друзей на международной арене и укреплять собственную обороноспособность. Об этом журналист Дмитрий Гордон заявил в интервью телеканалу 112.

"Ничто так не объединяет, как наличие общего врага, а то, что тень Владимира Путина нависла сегодня над Беларусью и Кахастаном,  это очевидный факт. Расширение "русского мира"  большая идея Владимира Путина. В восточных областях Казахстана многие ждут его с георгиевскими ленточками. Не случайно Назарабаев утроил военный бюджет страны и на пост министра обороны назначил, как говорят, своего будущего преемника, бывшего мэра Астаны", — отметил Гордон.

"То же самое сегодня происходит у Лукашенко. Он понимает опасность, понимает, что может не устоять. И сегодня Европа подала ему четкий знак, что если он будет действовать в одной упряжке с Украиной, то ему многое простится, и Беларусь за это получит экономические преференции", — считает журналист.

По мнению Дмитрия Гордона, Назарбаев и Лукашенко будут отдаляться от российского президента.

"Я считаю, что нам нужно внимательно следить за встречей белорусского и украинского президентов, и вообще следить за тем, как от Путина один за другим будут отходить его вчерашние союзники, я имею в виду Лукашенко и Назарбаева", — заявил Гордон.

Ситуация в Украине. 20 декабря. Онлайн репортаж

Встреча Петра Порошенко с президентом Беларуси состоится 21 декабря. На следующий день в Украину прилетит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube