$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко хочет вести расчеты с Россией в долларах и евро

Лукашенко хочет вести расчеты с Россией в долларах и евро
Фото: ЕРА
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что недостатком российских властей является именно то, что они ведут расчеты с Беларусью в рублях, а не в "твердой валюте" – долларах и евро.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что выгоднее вести расчеты с Россией в "твердой валюте" – долларах и евро.

Об этом он рассказал на заседании белорусского правительства, сообщает агентство БЕЛТА.

"В последнее время я все чаще слышу – ах, российский рубль обвалился, а там 40% нашего экспорта и мы несем потери. Но что поделать, такой у нас сегодня партнер и такая ситуация в России и Украине – это тоже наш партнер. Но безвыходной ситуации нет. Если где-то что-то теряем, то надо находить в другом месте", – заявил белорусский лидер.

Лукашенко считает, что недостатком российских властей является именно то, что они ведут расчеты с Беларусью в рублях, а не в "твердой валюте" – долларах и евро.

"Мне докладывает правительство, что лед тронулся. Покупатели нашей продукции в России платят в долларах. Если в рублях, то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час", – подчеркнул Лукашенко.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

На вчерашнем заседании Совета безопасности Беларуси Лукашенко заявил, что его настораживает поведение России. Также он подчеркнул, что обстановка вокруг белорусского государства изменилась, и никогда военные конфликты не вспыхивали так непредсказуемо и быстро.

В конце ноября Лукашенко заявлял, что удручен поведением РФ ввиду ограничений на поставки белорусской продукции. Он также сообщил, что Беларусь должна работать над уменьшением зависимости от российского рынка сбыта.