Госдеп: Обама не подписал закон о санкциях против России


Государственный департамент США опроверг слова своего спикера Джен Псаки о том, что президент Барак Обама подписал закон в поддержку Украины и о санкциях против России.
Президент США Барак Обама еще не подписал "Акт в поддержку свободы в Украине 2014", принятый Конгрессом. Опровержение появилось в среду вечером на сайте Государственного департамента США.
Накануне официальный портал опубликовал полный текст брифинга спикера Госдепа Джен Псаки. Она заявила, что Обама подписал закон.
"Вопрос: Что касается закона о санкциях, который президент Барак Обама планирует подписать...
Ответ Мисс Псаки: Он подписал его вчера", – такой диалог состоялся между Псаки и журналистом 17 декабря.
Позже рядом с этим ответом была добавлена сноска: "Президент Обама не подписал закон".
Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?
В четверг, 11 декабря, Сенат и палата представителей приняли законопроекты о поддержке Украины и новые санкции в отношении России, хотя в окончательных версиях изъяли из них статью, предусматривавшую предоставление Украине, а также Грузии и Молдове статус главного союзника США вне НАТО.
В документе речь идет, в частности, о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования. Сенаторы согласовали затраты госбюджета на эти статьи: $100 млн на 2015 финансовый год и по $125 млн на 2016-й и 2017 годы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Обама подписал закон о санкциях против России
18 декабря, 01.21
Мир
СМИ: ЕС обсудит экономический кризис в России, но санкции не ослабит
18 декабря, 01.49
Мир
Госдеп США: Решение о предоставлении Украине летального оружия остается за Обамой
17 декабря, 22.36
Мир
Обама: США открывают посольство в Гаване
17 декабря, 20.36
Мир
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки