$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Обама подписал закон о санкциях против России

Обама подписал закон о санкциях против России Джен Псаки: Цены на нефть, общая экономическая бесхозяйственность в России играют значительную роль
Фото: topor.od.ua

Закон о санкциях, подписанный президентом США Бараком Обамой, включает возможность поставки вооружений в Украину, сообщила представитель Госдепа Джен Псаки.

Президент США Барак Обама подписал закон о санкциях против России еще 16 декабря. Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне в среду сообщила представитель Государственного департамента США Джен Псаки, сообщается на сайте ведомства.

"Экономическая ситуация в России, которая может повлиять на соседей, связана не только с санкциями. Она гораздо сложнее и включает также другие аспекты. Цены на нефть, общая экономическая бесхозяйственность в России играют значительную роль. Отсутствие диверсификации экономики и развития инноваций и предпринимательства за последнее десятилетие – все это играет роль", – отметила Псаки.

На вопрос как подписанный президентом документ поможет мирному урегулированию конфликта, если он предусматривает возможность поставки вооружений в Украину, представитель Госдепа отметила, что на самом деле политика США в этом вопросе не изменилась.

"Он (подписанный "Акт в поддержку свободы в Украине" "ГОРДОН") предусматривает такую возможность или такую гибкость", – пояснила она.

Ослабит ли обвал рубля российскую агрессию?

В четверг, 11 декабря, Сенат и палата представителей приняли законопроекты о поддержке Украины и новые санкции в отношении России, хотя в окончательных версиях изъяли из них статью, предусматривавшую предоставление Украине, а также Грузии и Молдове статус главного союзника США вне НАТО.

В документе речь идет, в частности, о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования. Сенаторы согласовали затраты госбюджета на эти статьи: $100 млн на 2015 финансовый год и по $125 млн на 2016-й и 2017 годы.

Материалы по теме