$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Госдеп США: Решение о предоставлении Украине летального оружия остается за Обамой

Госдеп США: Решение о предоставлении Украине летального оружия остается за Обамой Псаки: Политика США не изменилась
Фото: golos-ameriki
Политика США относительно предоставления Украине летального оружия оборонного характера после принятия Конгрессом "Акта в поддержку свободы в Украине" не изменилась, сообщила представитель Госдепа США Джен Псаки.

Политика Соединенных Штатов относительно предоставления Украине летального оружия оборонного характера после принятия Конгрессом "Акта в поддержку свободы в Украине" не изменилась, это решение остается за президентом США Бараком Обамой. Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне во вторник, 16 декабря, сообщила представитель Государственного департамента США Джен Псаки, сообщается на сайте ведомства.

"Он ("Акт в поддержку свободы в Украине". – "ГОРДОН") обеспечивает такую возможность или маневренность", – прокомментировала Псаки перспективы поставок оружия в Украину.

При этом представитель Госдепа подчеркнула, что "это не значит, что политика (Соединенных Штатов."ГОРДОН") изменилась, она не изменилась".

Законопроекты о поддержке Украины и новые санкции против РФ в настоящее время находятся на рассмотрении в Белом доме.

Ослабит ли обвал рубля российскую агрессию?

В четверг, 11 декабря, сенат и палата представителей приняли законопроекты о поддержке Украины и новые санкции в отношении России, хотя в окончательных версиях изъяли из них статью, предусматривавшую предоставление Украине, а также Грузии и Молдове статус главного союзника США вне НАТО.

В документе речь идет, в частности, о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования. Сенаторы согласовали затраты госбюджета на эти статьи: $100 млн на 2015 финансовый год и по $125 млн на 2016-й и 2017 годы.