$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МИД Польши вручит ноту протеста послу России

МИД Польши вручит ноту протеста послу России Польша возмущена заявлениями российских дипломатов
Фото: ЕРА
В польском внешнеполитическом ведомстве недовольны заявлениями замглавы МИД РФ по поводу высказываний министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетины.

Министерство иностранных дел Польши вызвало российского посла Сергея Андреева для вручения ноты протеста. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на телеканал TVN24.

Поводом стали слова заместителя главы МИД РФ Григория Карасина о том, что глава МИД Польши Гжегож Схетына "покрывает позором не только себя, но и всю дипломатическую службу страны и всю политическую культуру Польши". 

Министерство иностранных дел Польши в связи с заявлениями российских дипломатов выразило удивление и осудило грубость языка, "которая находится за пределами норм дипломатии".

"Мы осуждаем все признаки вербальной агрессии и манипулирования информацией в отношениях между государствами, которые, к сожалению, мы с недавних пор все чаще отмечаем в заявлениях высокопоставленных представителей российской стороны", – говорится в сообщении.

В МИД заявили, что относятся к комментарию заместителя министра Карасина как к еще одной попытке манипулирования историей 20-го века высокопоставленными представителями Российской Федерации.

Ситуация на Донбассе. 3 февраля. Онлайн-репортаж

Глава МИД Польши Гжегож Схетына в эфире "Польского радио" ранее сказал, что узников концлагеря "Аушвиц" освободили украинцы.