$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД РФ: Резолюцию ООН о правах человека в Украине приняли только страны Запада

МИД РФ: Резолюцию ООН о правах человека в Украине приняли только страны Запада Российский МИД обвинил Совет по правам человека ООН в "коньюнктурности"
Фото: tsn.ua
В Министерстве иностранных дел России обвинили западные страны в том, что они сыграли "неприглядную роль в дестабилизации обстановки на Украине".

Совет ООН по правам человека, принявший накануне резолюцию в поддержку Украины, использовали в конъюнктурных целях "для выдвижения и поддержки неоправданных политических и территориальных претензий".

Об этом говорится в соответствующем заявлении Министерства иностранных дел РФ.

Россия призвала украинскую делегацию, предложившую проект резолюции, и "тех, кто за ней стоит", отказаться от "неконструктивной настроенности".

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

"Украинскую инициативу поддержало лишь 23 государства из 47 членов СПЧ. В основном это страны Запада, сыгравшие неприглядную роль в дестабилизации обстановки на Украине, и их традиционные союзники. Голоса "против" резолюции и большое количество воздержавшихся является красноречивым свидетельством неприятия Советом односторонних политизированных подходов", – гласит заявление МИДа.

При этом авторы документа умалчивают о том, что воздержались при голосовании за резолюцию преимущественно африканские, азиатские или ближневосточные страны, а против проголосовали только сама Россия, а также Китай, Куба и Венесуэла.

В пятницу, 27 июня, участники 26-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию по Украине. Резолюцию поддержали 23 делегации, против высказались четыре, 19 воздержались. Резолюция призывает власти провести реформы, а членов вооруженных групп – сложить оружие.