$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД РФ: Швейцария воспроизводит недружественные шаги США и ЕС в отношении России

МИД РФ: Швейцария воспроизводит недружественные шаги США и ЕС в отношении России В МИД РФ считают, что Швейцария ввела санкции против России необоснованно
Фото: politikus.ru
В России назвали санкции Берна необоснованными и идущими в ущерб интересам швейцарцев.

Швейцарцы в ущерб собственным интересам продолжают воспроизводить недружественные шаги США и ЕС в отношении России. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Российской Федерации.

"Федеральный совет (Правительство) Швейцарии, обсудив на своем заседании 27 августа 2014 года ситуацию в Украине, утвердил дополнительные меры в русле антироссийских санкций Евросоюза. Теперь эти меры, помимо торговли продукцией военного и двойного назначения, распространены на поставки оборудования для нефте- и газодобычи, сотрудничество с Крымом и Севастополем, на сферу финансовых услуг. Расширен список российских граждан и организаций, которым запрещено открывать банковские счета в Швейцарии", – перечислили санкции Швейцарии в российском МИДе.

Российские дипломаты также добавили, что на днях швейцарская сторона отменила запланированный на октябрь 2014 года визит в Россию министра экономики, образования и исследований Швейцарии.

"Расцениваем данные решения Берна как необоснованные", – считают в МИД РФ.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Швейцария сегодня, 28 августа, созывает экстренное заседание ОБСЕ из-за ситуации в Украине.

Накануне официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно происходит "сразу по нескольким направлениям". О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ". МИД Литвы и Латвии призвали Совбез ООН отреагировать на российское вторжение.

Материалы по теме