$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД не знает, где второй "гумконвой", но продолжает консультации

МИД не знает, где второй "гумконвой", но продолжает консультации Пока о втором "гумконвое" нет никакой информации
Фото: ЕРА
Российская помощь может быть доставлена по железной дороге, но лишь после проверки содержимого грузов соответствующими органами Украины и представителями Красного Креста, заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

Возможность доставки второго гуманитарного груза из РФ обсуждается в данный момент. К переговорам помимо российской стороны привлечены представители Международного комитета Красного Креста. Об этом во время брифинга заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, пишет "Укринформ".

"Нам точно не известно, где в настоящий момент находится этот конвой, но консультации по этому поводу с российской стороной продолжаются, равно как и с Международным Комитетом Красного Креста", – сказал Перебийнис.

Четвертый день перемирия на востоке Украины. 9 сентября. Онлайн-репортаж

Он отметил, что российская "гуманитарка" может быть доставлена по железной дороге после проверки содержимого грузов соответствующими органами.

25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готовит второй "гуманитарный конвой" для Донбасса, который якобы проследует по тому же маршруту – из Ростовской области в Луганск.

В ночь на 2 сентября в Дмитровку Донецкой области приехали четыре грузовика белого цвета с охраной, которые через час вернулись обратно в Россию.

4 сентября в МЧС России заявляли, что второй "гумконвой" (почти 2 тыс. т) из России собираются отправлять поездом и на грузовиках.