$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МЧС России: Уже готово почти 2 тыс. тонн гуманитарной помощи, которая должна войти в состав второго "конвоя" в Донецк

МЧС России: Уже готово почти 2 тыс. тонн гуманитарной помощи, которая должна войти в состав второго "конвоя" в Донецк В Украину направят второй "гумконвой"
Фото: ЕРА
Российская сторона провела переговоры с Международным комитетом Красного Креста и согласовала действия "по совместной проверке передачи грузов", заявил статс-секретарь – замглавы МЧС России Владимир Артамонов

Второй "гумконвой" из России собираются отправлять поездом и на грузовиках. Уже готово почти 2 тыс. тонн гуманитарной помощи. Об этом заявил статс-секретарь – замглавы МЧС России Владимир Артамонов, пишет "Укрiнформ".

"Фактически подготовлено предложение по организации второго "гуманитарного конвоя". На сегодняшний день к отправке у нас уже готово 1,8 тыс. тонн груза гуманитарной помощи железнодорожным и автомобильным транспортом", – сказал Артамонов.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

По его словам,  российская сторона уже провела переговоры с Международным комитетом Красного Креста и согласовала действия "по совместной проверке передачи грузов". Артамонов отметил, что в МЧС РФ проинформировали о своих планах украинскую сторону, в частности "представителей пограничной таможенной службы Украины" и получили согласие на их участие в работе по оформлению груза на железнодорожной станции Каменское.

25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готовит второй "гуманитарный конвой" для Донбасса, который якобы проследует по тому же маршруту – из Ростовской области в Луганск.

В ночь на 2 сентября в Дмитровку Донецкой области приехали четыре грузовика белого цвета с охраной, которые через час вернулись обратно в Россию.