$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макаревич: В брежневские времена в СССР говорили об ответном ядерном ударе. Сейчас слово "ответный" куда-то делось

Макаревич: В брежневские времена в СССР говорили об ответном ядерном ударе. Сейчас слово "ответный" куда-то делось Макаревич: Сейчас о дружественном рабочем классе как-то забыли
Фото: ЕРА
Российский музыкант Андрей Макаревич заявил о том, что нынешняя Россия по идеологическому фону кое в чем похожа на брежневские времена, но имеет два существенных и очень плохих отличия.

Лидер группы "Машина времени", музыкант Андрей Макаревич считает, что риторика нынешней России стала хуже, чем была во времена "холодной войны".

"Меня постоянно спрашивают молодые, "совка" не заставшие, похоже ли наше время на брежневское в смысле идеологического фона", – написал Макаревич в своем Facebook.

Он отметил, что некоторое сходство РФ с СССР есть, но есть два существенных отличия.

"Тогда нас уверяли, что американские империалисты, конечно, мечтают развязать мировую войну, но простой американский рабочий класс – против, и эти рабочие – наши друзья. Сейчас о дружественном рабочем классе как-то забыли.

И второе. Риторика тех лет была – "Мы всегда будем в состоянии нанести ответный ядерный удар". Сейчас слово "Ответный" тоже куда-то делось. И вот это совсем плохо", – заявил Макаревич.

Меня постоянно спрашивают молодые, совка не заставшие, похоже ли наше время на брежневское в смысле идеологического фона...

Posted by Андрей Макаревич on 23 Май 2015 г.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный чемпионат мира в России?

6 февраля была опубликована новая песня Андрея Макаревича "Разговор с соотечественником". В новой композиции в лирическо-ироничной форме музыкант спрашивает соотечественников, что дала им аннексия Крыма. "Только-только спокойно зажили в стране, как страны показалось нам мало. И теперь я в говне, ты в говне, все в говне. Ну чего тебе, брат, не хватало?" – поет лидер "Машины времени".