Меркель и Олланд предложили ввести квоты по распределению мигрантов в странах ЕС


Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд считают, что должны существовать квоты для справедливого распределения беженцев по всем странам-членам ЕС, учитывая их население и экономическое состояние.
Правительства Германии и Франции договорились об общей позиции по урегулированию кризиса, связанного с массовым наплывом мигрантов и беженцев в Европу. Об этом в четверг, 3 сентября, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила во время визита в Швейцарию, сообщается на ее официальном сайте.
Инициатива была согласована во время сегодняшнего телефонного разговора Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.
"Вопрос беженцев – дело каждого в Европе. Женевскую конвенцию должны применять по всему Европейскому союзу", – сказал Меркель.
По ее словам, с Олландом они договорились, что должны существовать квоты для справедливого распределения беженцев по всем странам-членам ЕС.
Меркель отметила, что во время распределения беженцев должны учитываться не только количество населения каждой страны, но и ее экономическое положение. "Германия будет делать то, что морально и юридически верно, – не больше и не меньше", – подчеркнула немецкий канцлер.
Олланд в своем Twitter также сообщил о договоренности с Меркель. "Столкнувшись с проблемой беженцев, мы предлагаем с Ангелой Меркель механизм постоянного и обязательного приема в Европе", – написал президент Франции.
Ожидается, что предложения Меркель и Олланда будут рассмотрены 14 сентября на заседании министров внутренних дел и юстиции стран ЕС.
Сейчас Европа переживает самый острый со времен Второй мировой войны кризис из-за наплыва мигрантов из Африки, Азии и Ближнего Востока.
Беженцы и мигранты чаще всего высаживаются в Греции и Италии, а затем пытаются попасть в более богатые страны Западной и Северной Европы. По оценкам ООН, с начала года в Европу прибыли более 300 тыс. беженцев из африканских и азиатских стран, в которых идет война.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Более 11 тыс. исландцев готовы приютить сирийских беженцев
3 сентября, 21.14
Мир
Венгрия приостановила железнодорожное сообщение с ЕС из-за мигрантов
3 сентября, 12.17
Мир
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты