$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минобороны Франции: Ситуация в Украине не позволяет отдать "Мистрали" России

Минобороны Франции: Ситуация в Украине не позволяет отдать "Мистрали" России Франция пока не намерена передавать России "Мистрали"
Фото: EPA/UPG

Целью Франции является "стабилизация безопасности в Украине", заявил министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан.

Ситуация на востоке Украины не позволяет передать вертолетоносцы "Мистраль" Российской Федерации.

Как сообщает "Укринформ", об этом, выступая перед депутатами Национального собрания Франции, заявили министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан.

"Доставка первых двух вертолетоносцев "Мистраль", построенных во Франции для России, остается замороженной. Ситуация сегодня остается такой же, как и раньше", – сказал министр.

По словам Ле Дриана, приоритетом Франции является "стабилизация безопасности в Украине, которая требует соблюдения режима прекращения огня всеми сторонами и развития политического решения, которое позволит выйти из кризиса".

Бои на Донбассе. 18 февраля. Онлайн-репортаж

Россия и Франция подписали контракт на строительство двух "Мистралей" в июне 2011 года. Стоимость договора – 1,2 млрд евро. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка вертолетоносцев выполняется в Сен-Назере.

Первый корабль должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй – в 2015 году. Но в связи с эскалацией конфликта в Украине и причастности к нему России в ноябре прошлого года президент Франции Франсуа Олланд официально приостановил поставку России "Мистралей". Он уточнил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от развития ситуации в Украине.