$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минстрой РФ хочет ввести для россиян нормативы по использованию душа, ванны, раковины и унитаза

Минстрой РФ хочет ввести для россиян нормативы по использованию душа, ванны, раковины и унитаза Министерство издало указ, регламентирующий количество посещений туалета
Фото: ЕРА
Министерство юстиции РФ в начале сентября зарегистрировало приказ Минстроя "Об установлении количества процедур пользования одним водоразборным устройством", который регламентирует использование воды жителями многоквартирного дома.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило приказ, регламентирующий потребление воды для жителей многоквартирных домов, в которых не установлены индивидуальные приборы ее учета.

Соответствующий приказ Минстроя зарегистрировало Министерство юстиции РФ в начале сентября этого года.

Согласно приказа №575/пр "Об установлении количества процедур пользования одним водоразборным устройством в течение календарного месяца, применяемых в целях расчета нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях", в среднем житель многоквартирного дома ходит в туалет 118 раз в месяц (до четырех раз в день). Раковиной пользуется 107 раз и один раз в неделю принимает ванну а в остальные дни, 25 раз в месяц, моется в душе.

Кухонной мойкой, по подсчетам министерства, собственник многоквартирного дома пользуется три раза в день. А воду на общеквартирные нужды использует 31 раз в месяц.

При этом, по расчетам Минстроя, жители общежитий моются в два раза реже и пользуются раковиной на кухне 74 раза. Зато унитаз жители общежитий используют чаще – 123 раза в месяц.

Расчеты в приказе дополняют нормативы потребления коммунальных услуг. На одно купание уходит порядка 200–300 литров воды температурой 37 градусов, на душ – 100 литров, а на поход в туалет – шесть литров.

Нормативы рассчитаны на одного жителя квартиры и не зависят от площади жилья. По замыслу чиновников, новый механизм расчетов должен мотивировать собственников квартир устанавливать счетчики на воду.

"Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.В. Чибиса", – говорится в документе.

Каким образом заместитель министра будет контролировать количество посещений туалета жителями многоквартирных домов, в приказе не указано. На данный момент приказ Минстроя еще не вступил в силу.