$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

NASA расчитывает сегодня возобновить работу межпланетной станции New Horizons

NASA расчитывает сегодня возобновить работу межпланетной станции New Horizons На станции произошел сбой по вине специалистов NASA
Фото: NASA
Сбой на межпланетной станции, исследующей Плутон, произошел из-за ошибки в последовательности команд, отправленных NASA.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons, как ожидается, 7 июля 2015 года вернется к штатному режиму работы. Об этом сообщается на сайте NASA.

4 июля станция прекратила работу. Специалисты выяснили, что проблема не была связана с неисправностью оборудования или программным сбоем, а заключалась в трудно обнаруживаемой временной ошибке в последовательности команд, направленных зонду для его подготовки к непосредственному пролету около Плутона.

В дальнейшем подобные команды NASA отправлять New Horizons не собирается.

Отмечается, что неполадки минимальным образом скажутся на планах по исследованию Плутона.

В настоящее время, как отмечают ученые, станция находится на расстоянии более 4,8 миллиарда километров от Земли, а сигналы до нее доходят за 4,5 часа.

В мае автоматическая межпланетная станция New Horizons получила фотографии спутников Плутона. На сегодняшний день они являются наилучшими по своему качеству. Снимки выполнены станцией для выявления потенциально опасных для нее объектов.