$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

NASA заключило контракт с производителем ракетных двигателей для экспедиции на Марс

NASA заключило контракт с производителем ракетных двигателей для экспедиции на Марс Стоимость контракта составит $1,16 миллиарда
Фото: nasa.gov.ua
Стоимость контракта составит $1,16 миллиарда. Он рассчитан на период с ноября 2015 года по 30 сентября 2024-го.

Аэрокосмическое агентство США (NASA) подписало контракт с Aerojet Rocketdyne на возобновление производства двигателей RS-25 для ракет-носителей Space Launch System (SLS).

Об этом сообщается на сайте корпорации.

Стоимость контракта составит $1,16 миллиарда. Он рассчитан на период с ноября 2015 года по 30 сентября 2024-го.

Сотрудничество с SLS должно обеспечить старт пилотируемой марсианской экспедиции.

Грузоподъемность ракеты планируется на уровне 70 тонн, она будет нести космический корабль Orion в беспилотном режиме. В дальнейшем этот показатель будет увеличен до рекордных 130 тонн.

Запуск корабля на Марс планируется в 2030-х годах. 

8 июня NASA начало испытания деускорителя Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD). Он имеет дизайн летающей тарелки из фантастических фильмов и предназначен для смягчения посадки на поверхность Марса. Устройство в будущем должно обеспечивать торможение космических аппаратов в условиях разреженной марсианской атмосферы. В ближайшем будущем агентство собирается использовать LDSD для своего нового ровера на Красной планете.

Для полета на Марс без возможности возвращения на Землю уже отобрано 100 человек из разных стран мира. Среди них украинец из Житомира Сергей Якимов.