$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нуланд: Будущее Украины определит не Москва, а украинский народ

Нуланд: Будущее Украины определит не Москва, а украинский народ Нуланд: В случае выполнения РФ условий Минского соглашения и американские, и европейские санкции могут быть отменены
Фото: ЕРА
Между НАТО и Украиной может состояться разговор о вступлении последней в Альянс, если и когда она этого захочет, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Ни одна страна не имеет права определять будущее другой страны, поэтому решение о вступлении Украины в НАТО должны принять сами украинцы. Об этом в интервью латвийским журналистам перед отлетом в Киев заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, сообщает "Голос Америки".

Говоря о годовщине Майдана, помощник госсекретаря сказала, что "все, кто стоял на Майдане, и все избиратели, голосовавшие за изменения на октябрьских выборах, хотят тех реформ, которые обещали их кандидаты. И выполнение этих обещаний зависит от Киева и вновь избранной Рады".

Комментируя роль России и ее сопротивление вступлению стран Балтии и Украины в НАТО, Нуланд подчеркнула, что ни одна страна не имеет права определять будущее другой страны.

"Ни одна страна не имеет права принимать решения об альянсах другой страны. Двери НАТО открыты для любого евроатлантического государства, отвечающего чрезвычайно высоким стандартам НАТО и способного взять на себя ту ответственность, которую накладывает это членство", – заявила Нуланд.

Помощник госсекретаря США акцентировала, что только украинцы могут принимать такие решения.

"Будущее Украины определит не Москва. Это решит украинский народ. Что касается Альянса, то по этому поводу между Украиной и НАТО будет разговор, если и когда Украина этого захочет", – подчеркнула Нуланд.

Дипломат предположила, что санкции, совместно введенные США и Евросоюзом против России, “больно кусаются”.

"Думаю, вы видите, как упал рубль. Видите, сколько денег Москве пришлось истратить на то, чтобы его защитить. Вы видите, как растет инфляция. К сожалению, экономические трудности возрастают и для россиян, и мы очень сожалеем, что российское правительство приняло такое решение", – сказала Нуланд.

Она также подчеркнула, что в случае выполнения Россией всех условий Минского мирного соглашения и американские, и европейские санкции могут быть отменены.

"Но это потребует от России и ее приспешников (боевиков на Донбассе. – "ГОРДОН") принять решение о том, чтобы восстановить суверенитет на украинской границе, прекратить бои, забрать технику и живую силу обратно домой и не мешать миру и процветанию в Украине, а также позволить Украине быть тем мирным соседом, каким она могла бы быть", – резюмировала Нуланд.

Станет ли коалиционное соглашение проектом реформирования страны?

Текст коалиционного договора, парафированного ночью, 21 ноября, пятью политическими силами, включает норму о вступлении Украины в НАТО.