$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ОБСЕ может восстановить миссию в Грузии

ОБСЕ может восстановить миссию в Грузии ОБСЕ может вернуться на оккупированные российскими войсками и террористами территории Грузии
Фото: ЕРА
По словам генсека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньери, в настоящее время обсуждается отправка миссии, которая займется урегулированием конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньери заявил, что в Грузии может быть восстановлена миссия ОБСЕ, которая будет способствовать мирному урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Проводимые в Абхазии и Южной Осетии учения российских войск вызывают тревогу в ОБСЕ, так как любые подобные военные действия ведут к дестабилизации", – подчеркнул Заньери.

По его словам, ОБСЕ рассматривает возможность восстановления своей миссии в Грузии.

"Мы против сооружения любых разделительных линий, как это осуществляется в конфликтных регионах Грузии. Если наши представители будут на месте, то гораздо проще можно будет решать как политические, так и другие проблемы", – подчеркнул генсек организации.

Министры иностранных дел России Сергей Лавров и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвали продлить мандат наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине. Они также предложили увеличить число наблюдателей миссии до тысячи. Мандат миссии ОБСЕ заканчивается 23 марта. В феврале число наблюдателей на востоке Украины увеличили до 350 человек. При этом представители миссии заявили, что не могут добраться до ключевых территорий.

На территории донецкого аэропорта боевики удерживают минимум 100 украинских военных. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ со ссылкой на данные террористов "ДНР".