$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ООН: После наступления правительственных войск и российской авиации тысячи сирийцев покинули Алеппо

ООН: После наступления правительственных войск и российской авиации тысячи сирийцев покинули Алеппо Наступление на Алеппо началось на прошлой неделе
Фото: ЕРА
Беженцам критически нужна еда и базовые предметы быта, заявили в офисе ООН по координации гуманитарных вопросов.

Около 35 тысяч человек бежали из второго по величине города Сирии Алеппо, когда на прошлой неделе правительственные силы при поддержке российской авиации начали наступление. Об этом заявили в управлении ООН по координации гуманитарных вопросов, сообщает "Радіо Свобода".

Там сообщили, что беженцам критически нужна еда и базовые предметы быта.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала бороться коалиция во главе с США.

30 сентября 2015 года по просьбе президента Башара Асада к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".

В Алеппо сегодня проживает около 2 млн человек, часть города контролируют повстанцы, часть занята правительственными силами.