$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Обама: Мы усиливаем безопасность в аэропортах. Не только в США, но и в других странах

Обама: Мы усиливаем безопасность в аэропортах. Не только в США, но и в других странах Обама: Мы пытаемся объяснить России, что главная угроза  это ИГИЛ
Фото: ЕРА
Президент США Барак Обама заявил, что попытался объяснить России, что наибольшей угрозой безопасности является ИГИЛ, а не силы сирийских повстанцев.

Президент США Барак Обама, выступая на саммите G20 в турецкой Анталии, заявил о том, что в связи с террористической угрозой будет усилена безопасность в аэропортах, а все страны мира пытаются сориентироваться на борьбу с боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ), передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы усиливаем безопасность в аэропортах. Не только в США, но и в других странах. На дипломатическом фронте мы последовательно пытаемся объединить всех участников переговоров. Мы сотрудничаем с повстанческим правительством в Сирии, чтобы начать переговоры. Мы пытаемся объяснить России, что главная угроза – это ИГИЛ, а не Башар Асад или силы повстанцев. Это наша общая угроза", – подчеркнул он.

За последний месяц в мире произошло несколько масштабных терактов, ответственность за которые взяли на себя боевики ИГИЛ.

Так, 31 октября в Египте разбился самолет Airbus A321 российской авиакомпании Metrojet (бывшая "Когалымавиа"). Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Причины авиакатастрофы еще устанавливаются, но следственная группа на 90% уверена, что на борту самолета произошел взрыв бомбы.

12 ноября в шиитском районе ливанской столицы Бейрута два террориста-смертника привели в действие взрывные устройства: погибли 43 человека, более 200 получили ранения. На следующий день в столице Франции Париже группа боевиков совершила серию терактов, жертвами которых стали не менее 129 человек.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс считает, что "Исламское государство" готовит новые теракты, но не только во Франции, а и в других странах Европы. Такого же мнения придерживается британский премьер Дэвид Кэмерон.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.