$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Областной суд российского Ярославля не увидел "запрещенной информации" на сайте группы "Кровосток"

Областной суд российского Ярославля не увидел "запрещенной информации" на сайте группы "Кровосток" Участники группы "Кровосток" и адвокат Дамир Гайнудтинов (справа) на заседании суда в Ярославле
Фото: zona.media
Музыканты московской группы "Кровосток" выиграли апелляцию на решение Кировского райсуда Ярославля, запретившего сайт этой группы за "призывы к насилию и употреблению наркотиков".

Областной суд Ярославля (РФ) отменил решение Кировского райсуда о признании контента сайта московской гангста-рэп-группы "Кровосток" содержащим "запрещенную информацию" с пропагандой насилия и наркотиков и снял запрет с работы этого сайта на территории Российской Федерации. Об этом группа сообщила в Twitter.

Это решение было принято на третьем и последнем судебном заседании по жалобе музыкантов на решение районного суда.

Присутствовавшие на процессе отмечают блестящее вступление адвоката музыкантов Дамира Гайнутдинова, называя его "героем дня и уничтожителем прокуроров".

Первым ходатайством Гайнутдинова на сегодняшнем процессе было требование к прокуратуре "уточнить и обосновать свою позицию" по запрету контента сайта, сообщило издание "Медиазона". Адвокат заявил, что на сайте группы, к примеру, размещена репродукция с картины художника Василия Верещагина "Апофеоз войны".

"Означает ли запрет "всей информации с сайта", что классическое полотно Василия Верещагина также запрещено в Российской Федерации?" – спросил адвокат.

Суд признал ходатайство справедливым. В дальнейшем ходе процесса Гайнутдинов подверг сомнению компетентность экспертов, давших прокуратуре заключения по текстам песен группы, и отмел обращение к суду Ярославской епархии Русской православной церкви как "ненадлежащее доказательство".

"Вывод, к которому приходит епархия в своем письме: произведения группы "Кровосток" не вписываются в понимание христианского творчества как такового", – удивляется адвокат.

В результате выступлений адвоката группы суд отказал прокуратуре практически во всех заявленных ходатайствах.

В своем выступлении Гайнутдинов рассказал суду о гангста-рэпе и протестных молодежных субкультурах, говорил о литературной традиции черного юмора и детских страшилках, цитировал Булгакова и Достоевского.

"Очевидно, что прослушивание данных текстов не может повлиять на психически здоровых людей. Никто не побежит убивать и употреблять наркотики", – утверждает адвокат.

Пользователи российских социальных сетей считают, что решение Ярославского областного суда является "первым прекрасным судебным решением за много лет" и что группа "вывернула суд наизнанку".

С требованием запретить сайт группы в июле обратилась в суд прокуратура Кировского района Ярославля. Прокуроры требовали признать информацию, размещенную на сайте, "запрещенной к распространению на территории Российской Федерации", поскольку творчество этого коллектива "оказывает пагубное влияние на детскую психику". Прокуроры аргументировали свое требование тем, что в песнях "Кровостока" присутствует ненормативная лексика, в них описываются применение наркотиков, беспорядочные сексуальные связи и насилие. Районный суд поддержал требования прокуратуры и закрыл сайт группы.