$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обнародовано видео взрыва смертника во время антитеррористического рейда в Сен-Дени

Обнародовано видео взрыва смертника во время антитеррористического рейда в Сен-Дени Взрывом смертника выбило окна и часть стены четырехэтажного дома
Фото: EPA
Полиция, первоначально заявившая, что бомбу на себе подорвала кузина куратора парижских терактов Абдельхамида Абауда, опровергла свою информацию.

Телекомпания ABC опубликовала на своем сайте видеозапись взрыва смертника в пригороде Парижа Сен-Дени во время штурма спецназом убежища подозреваемых в терроризме.

Запись сделал на мобильный телефон житель дома по улице Корбийон, по соседству с четырехэтажкой, которую штурмовали силовики. Слышна перестрелка, видны огоньки прицелов. В какой-то момент на четвертом этаже здания произошел сильный взрыв.

Первоначально в полиции заявили, что себя подорвала 26-летняя Хасна Аитбулахен, кузина Абдельхамида Абауда, обвиненного в организации терактов 13 ноября. Однако 20 ноября эта информация была опровергнута. Эксперты пришли к выводу, что смертником был мужчина, сообщила газета Le Figaro.

Также в квартире в Сен-Дени было найдено тело Абауда и женское тело, до сих пор не идентифицированное.

Силовая операция по поимке подозреваемых в организации терактов началась ранним утром 18 ноября. По ее итогам семеро джихадистов были арестованы.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов. Жертвами боевиков стали 130 человек. В связи с серией атак французские власти ввели в стране чрезвычайное положение. Ответственность за теракты взяли на себя боевики "Исламского государства".