$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики обстреляли Широкино из гранатометов и стрелкового оружия

Пресс-центр АТО: Боевики обстреляли Широкино из гранатометов и стрелкового оружия Штаб: После 00.27 в зоне проведения АТО было тихо
Фото: EPA
Пророссийские террористы вели прицельный огонь по поселку Широкино в Донецкой области, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.

Пророссийские террористы продолжают нарушать режим тишины в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр АТО.

По данным штаба, с 18.00 пятницы и до 00.00 подавляющее большинство провокационных обстрелов были сосредоточены террористами на донецком направлении. 

"Из минометов российско-террористические наемники обстреляли города Марьинка и Красногоровка (Донецкая область."ГОРДОН"), из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – Авдеевку и Пески (Донецкая область. – "ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

Также в штабе отметили, что на артемовском направлении из крупнокалиберных пулеметов боевики вели огонь по поселку Лозовое, а на мариупольском (сектор "М" зоны АТО) из гранатометов и стрелкового оружия террористы вели прицельный огонь по селу Широкино. "После 00.27 в зоне проведения АТО было тихо", – информирует штаб.

Переважна більшість провокаційних обстрілів з 18 години вечора і до 00.00 було зосереджено терористами на Донецькому нап...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 20 ноября 2015 г.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения. С начала АТО погибли 2673 военных.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. 15 ноября президент Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины происходит эскалация конфликта, и военные получили приказ в случае угрозы для жизни открывать ответный огонь.