$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Основатель французского "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен создал новую партию

Основатель французского "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен создал новую партию Ле Пен создал новую партию
Фото: ЕРА
О создании партии "Сине-бело-красное объединение" 87-летний ультраправый политик заявил своим сторонникам в ресторане в Марселе.

Основатель французского "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен, недавно исключенный из него, создал очередную политическую партию.

Его новая организация называется "Сине-бело-красное объединение" в честь цветов французского флага, сообщает газета Le Monde.

О создании партии 87-летний ультраправый политик заявил своим сторонникам в ресторане в Марселе, чем вызвал их аплодисменты. Он призвал всех присоединяться к "сине-бело-красным" и отметил, что организация будет действовать в том же русле, что и "Национальный фронт".

Жан-Мари Ле Пен основал "Национальный фронт" в 1972 году и был его председателем до 2011 года. После этого партию возглавила его дочь Марин, а ее отец оставался почетным председателем.

Руководство французской партии "Национальный фронт" решило исключить из своих рядов Жан-Мари Ле Пена в августе этого года. Заседание исполкома партии состоялось в Нантере и продолжалось более трех часов. При этом в дебатах не принимали участия ни нынешний руководитель партии Марин Ле Пен, ни заместитель председателя партии Флориан Филиппо.