$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом освободить Савченко

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом освободить Савченко США снова призвали освободить Савченко
Фото: ЕРА
Резолюция, в частности, "осуждает Российскую Федерацию за незаконное заключение Надежды Савченко и призывает немедленно ее освободить".

Палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюцию с призывом к РФ освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.

Об этом в своем Facebook написал посол Украины в США Валерий Чалый.

"Соавторами резолюции H.Res.50 "Призыв к освобождению украинского пилота Надежды Савченко, захваченной российскими силами в Восточной Украине, которая незаконно содержится в российской тюрьме с июля 2014 года" выступили 36 конгрессменов от Демократической и Республиканской партий", – написал он.

Резолюция, в частности, "осуждает Российскую Федерацию за незаконное заключение Надежды Савченко и призывает немедленно ее освободить".

Также в резолюции содержится призыв к США, их европейским союзникам и международному сообществу настойчиво поддержать усилия, направленные на освобождение Савченко и других незаконно удерживаемых лиц.

Щойно Палата Представників Конгресу США одностайно ухвалила резолюцію H.Res.50 “Заклик до звільнення українського пілота...

Posted by Валерій Чалий on 22 вересня 2015 р.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил благодарность за принятие этой резолюции.

"Я искренне благодарю Палату представителей США за принятие резолюции, требующей от России #FreeSavchenko", – написал он в своем Twitter.

Во вторник, 22 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области вновь отказался вернуть в прокуратуру дело украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Ранее суд продлил арест Савченко на полгода по требованию прокуратуры. 

В течение ближайшего месяца заседания по делу Савченко пройдут 15 раз. Так, по словам адвоката, слушания состоятся 29 и 30 сентября, а также 1, 6, 7, 8, 12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 28, 30 октября.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.