$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков заявил, что обращение Путина не означает, что Москва признала "Новороссию"

Песков заявил, что обращение Путина не означает, что Москва признала "Новороссию" Дмитрий Песков объяснил, как понимать последнее заявление Владимира Путина
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что территория Украины, на которой сейчас проходит антитеррористическая операция, исторически называлась Новороссией, поэтому Владимир Путин и употребил это слово в своем последнем обращении.

Упоминание слова "Новороссия" в тексте официального обращения Владимира Путина не говорит о том, что Кремль признал это новообразование. Об этом в пятницу, 29 августа, в комментарии "Эхо Москвы" сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, Новороссия – "это историческое название" части территории Украины.

"Это историческое название этой территории. Если вы посмотрите по истории, на протяжении нескольких сотен лет ее называли Новороссией. Поэтому это абсолютное, скажем так, русское название вот этой территории", – сказал Песков.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Отвечая на уточняющий вопрос, есть ли в этом названии политический подтекст, Песков отметил: "Это то, как называют эти земли".

Сегодня ночью на сайте Кремля появился текст с названием: "Президент России обратился к ополчению Новороссии". В нем он призывает открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении на Донбассе". Некоторые обозреватели заявили, что это обращение означает официальное признание Москвой "Новороссии".