$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пилот Air Canada посадил самолет ради спасения собаки

Пилот Air Canada посадил самолет ради спасения собаки Бульдог Симба воссоединился со счастливым хозяином в аэропорту Торонто
Скриншот: citynews.ca
Несмотря на $10 тыс., которых стоила незапланированная посадка и задержка рейса, действия пилота были признаны правильными.

Пилот авиакомпании Air Canada посадил самолет, следовавший из Тель-Авива в Торонто, чтобы спасти от переохлаждения находившегося на борту семилетнего французского бульдога по кличке Симба, сообщается в сюжете канадского телеканала CityNews.

"Канадский пилот спас жизнь собаке, прервав рейс из Тель-Авива в Торонто после сбоя в системе отопления грузового отсека самолета", – говорится в телесюжете.

Семилетний французский бульдог Симба впервые летел на самолете, он находился в клетке в грузовом отсеке. Во время полета пилот заметил проблему с отоплением этого отсека, как раз когда самолет должен был лететь над Атлантическим океаном, где температура по обыкновению резко падает. По мнению экспертов, поскольку температура за бортом самолета должна была опуститься до минус 50-60 градусов, в отсеке она наверняка была бы значительно ниже нуля. Пилот принял решение "для благополучия собаки" срочно посадить самолет во Франкфурте (Германия).

В Германии Симбу пересадили в другой самолет, а пилот продолжил свой рейс. В Торонто собака благополучно воссоединилась со своим хозяином, который был очень благодарен пилоту, помогшему его псу.

"Эта собака все для меня. Она – мой ребенок", – сказал хозяин Симбы.

Расход топлива на незапланированную посадку и задержка рейса на 75-й минуте полета стоили авиакомпании Air Canada $10 тыс. Однако руководство компании посчитало поступок пилота оправданным, поскольку "капитан несет ответственность за все жизни на борту, будь то человек или собака".