Полиция Гонконга разбирает баррикады, протестующие их восстанавливают


Правоохранительные органы пытаются ликвидировать пробки, образовавшиеся в центре города из-за массовых "сидячих протестов" и палаток. Разгонять демонстрантов, по их словам, полицейские не намерены.
В центре Гонконга продолжаются демонстрации за демократические выборы. Сегодня полицейские начали разбирать некоторые баррикады на центральных улицах, передает BBC.
Как сообщает корреспондент, свои действия правоохранительные органы объясняют желанием восстановить движение в центре города, они не намерены разгонять протестующих студентов.
Студенты остаются на своих позициях и восстанавливают разобранные конструкции.
Накануне глава администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил, что протесты вышли из-под контроля, но вечно они продолжаться не могут. Он также отметил, что не исключает применения "минимальной силы" для разгона протестов.
В течение последних трех недель в Гонконге проходят бурные студенческие протесты против решения Китая отсеивать кандидатов, которые хотят принять участие в выборах главы территории в 2017 году. Этот шаг стал последней каплей для многих жителей Гонконга, недовольных тем, что Пекин все более активно вмешивается в дела их региона.
Участники протестов в Гонконге настаивают, что Китай пытается уклониться от выполнения своего обещания позволить жителям территории избрать своего лидера к 2017 году. Лидеры организаций "Оккупай Централ", "Федерации студентов" и "Школаризм" угрожают занять большие территории и проводить новые бойкоты учебных заведений, если их требования не будут удовлетворены.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Reuters: Глава Гонконга будет применять силу для разгона студентов
12 октября, 11.29
Мир
Протесты в Гонконге продолжаются. Фоторепортаж
12 октября, 10.10
Мир
В Конгрессе США поддержали гонконгских демонстрантов
10 октября, 21.57
Мир
Студенты Гонконга намерены продолжать протесты
9 октября, 16.47
Мир
Глава МИД Китая: Незаконные протесты в Гонконге недопустимы
2 октября, 08.25
Мир
Массовые демонстрации в Гонконге засняли с высоты птичьего полета. Видео
30 сентября, 23.32
Мир
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар