$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Полиция Гонконга разбирает баррикады, протестующие их восстанавливают

Полиция Гонконга разбирает баррикады, протестующие их восстанавливают Студенты обещают не покидать центр города, пока их требования не выполнят
Фото: adam najberg / Twitter
Правоохранительные органы пытаются ликвидировать пробки, образовавшиеся в центре города из-за массовых "сидячих протестов" и палаток. Разгонять демонстрантов, по их словам, полицейские не намерены.

В центре Гонконга продолжаются демонстрации за демократические выборы. Сегодня полицейские начали разбирать некоторые баррикады на центральных улицах, передает BBC.

Как сообщает корреспондент, свои действия правоохранительные органы объясняют желанием восстановить движение в центре города, они не намерены разгонять протестующих студентов.

 Студенты остаются на своих позициях и восстанавливают разобранные конструкции.

Накануне глава администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил, что протесты вышли из-под контроля, но вечно они продолжаться не могут. Он также отметил, что не исключает применения "минимальной силы" для разгона протестов. 

В течение последних трех недель в Гонконге проходят бурные студенческие протесты против решения Китая отсеивать кандидатов, которые хотят принять участие в выборах главы территории в 2017 году. Этот шаг стал последней каплей для многих жителей Гонконга, недовольных тем, что Пекин все более активно вмешивается в дела их региона.

Участники протестов в Гонконге настаивают, что Китай пытается уклониться от выполнения своего обещания позволить жителям территории избрать своего лидера к 2017 году. Лидеры организаций "Оккупай Централ", "Федерации студентов" и "Школаризм" угрожают занять большие территории и проводить новые бойкоты учебных заведений, если их требования не будут удовлетворены.