$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пользоваться общественным Wi-Fi в России можно будет только по паспорту

Пользоваться общественным Wi-Fi в России можно будет только по паспорту Власти РФ будут собирать данные о пользователях общественного Wi-Fi
Фото: ЕРА
Российское правительство ввело обязательную процедуру идентификации для пользователей публичных беспроводных интернет-сетей.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому пользование общественными Wi-Fi сетями разрешается только после предъявления паспорта для идентификации личности.

Соответствующее постановление было опубликовано на сайте правительства еще 31 июля.

"Идентификация осуществляется оператором (интернет-услуг."ГОРДОН") путем установления фамилии, имени, отчества пользователя, подтвержденных документом, удостоверяющим личность", – отмечается в документе.

Данные пользователя и его реквизиты интернет-провайдеры будут обязаны сохранять и обновлять один раз в квартал, а также в случае необходимости предоставлять их правоохранителям.

Кроме того, будет идентифицироваться тип оборудования, через который пользователь подключался к сети.

Закон, который предусматривает регистрацию популярных российских блогеров в реестре Роскомнадзора и частично приравнивает их к журналистам, вступил в силу в пятницу, 1 августа.