$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство Франции не подтверждает информацию о передаче России "Мистралей"

Правительство Франции не подтверждает информацию о передаче России "Мистралей" Заказанный Россией "Мистраль" уже готов
Фото: Reuters
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что компания "Рособоронэкспорт" получила приглашение на церемонию передачи первого вертолетоносца "Мистраль" и спуска на воду второго.

Правительство Франции не подтвердило информацию о передаче России одного из двух вертолетоносцев "Мистраль", которая якобы была запланирована на 14 ноября, сообщает "ВВС Украiна".

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что компания "Рособоронэкспорт" получила от французской стороны приглашение на церемонию передачи первого вертолетоносца типа "Мистраль" и спуска на воду второго.

В Министерстве обороны Франции отказались комментировать эту информацию, заявив, что это дело Елисейского дворца.

Накануне министр обороны Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что французский президент Франсуа Олланд решит, передавать России военные корабли до конца ноября.

"Рособоронэкспорт" получил приглашение прибыть 14 ноября в Сен-Назер, где уже находятся 360 российских военных моряков – два экипажа и 60 специалистов-инструкторов новых экипажей, для передачи России первого корабля "Владивосток" и для спуска на воду второго корабля ", – заявил Рогозин в ответ на вопросы журналистов.

Из-за военной агрессии России против Украины правительство Франции отказалось поставлять РФ вертолетоносцы "Мистраль". Первая поставка универсального десантного корабля была запланирована на октябрь 2014 года.

Официальный Париж на данный момент не видит возможностей для передачи военных кораблей "Мистраль" России.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявлил, что Россия может получить "Мистрали" в случае, если мирные договоренности, достигнутые в Минске, будут выполняться.

Ранее глава Администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что Россия будет судиться с Францией, если "Мистрали" не поставят, и требовать возместить убытки. Сумма сделки оценивается в 1,2 млрд евро, Россия выплатила уже примерно 700 млн евро. Франции грозит штраф в размере 251 млн евро из-за невыполнения условий поставки кораблей.

Материалы по теме