$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мировые лидеры высказались за поддержание минских договоренностей

Мировые лидеры высказались за поддержание минских договоренностей Мировые лидеры подчеркнули важность полного применения минского протокола от 5 сентября
Фото: elysee.fr
Лидеры Франции, США, Германии, Великобритании и Италии призвали к возобновлению национального диалога и дальнейшей децентрализации власти в Украине.

Президент Франции Франсуа Олланд, президент США Барак Обама, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и председатель Совета министров Италии Маттео Ренци провели в среду, 15 октября, видеоконференцию, в ходе которой единодушно поддержали минские договоренности от 5 сентября, выступили за возобновление национального диалога и дальнейшей децентрализации в Украине. Об этом сообщается в официальном заявлении Елисейского дворца.

"Что касается Украины, то главы государств и правительств подчеркнули важность полного и эффективного применения Минского протокола от 5 сентября, в частности, соблюдение гарантий полного прекращения огня, отвода вооружения, контроля за украинский-российской границей под наблюдением ОБСЕ и последующего освобождения пленных", – говорится в документе.

Лидеры государств также призвали к возобновлению национального диалога и дальнейшей децентрализации власти в Украине.

Кто стоит за бунтом срочников, столкновениями у Рады и к чему это приведет?

Мировые лидеры отметили, что запланированная встреча между президентами Порошенко и Путиным в рамках саммита АСЕМ в Милане 16 -17 октября предоставит новую возможность для политического урегулирования украинского кризиса.

Они также обсудили вопросы борьбы с лихорадкой Эбола, противостояния и ИГИЛ в Ираке и поддержку умеренной оппозиции в Сирии.