$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представитель МИД РФ сочла цензурой блокировку Facebook-аккаунтов за слово "хохол"

Представитель МИД РФ сочла цензурой блокировку Facebook-аккаунтов за слово "хохол" Захарова недовольна блокировкой аккаунтов россиян за уничижительное название украинцев
Фото: Maria Zakharova / Facebook
Замдиректора департамента информации и печати министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала блокировку пользователей Facebook, которые употребляют слово "хохол", "наиглупейшим и поэтому очень опасным" проявлением цензуры.

Блокировка аккаунтов в Facebook за употребление слова "хохол" – "наиглупейшее и поэтому очень опасное" проявление цензуры.

Об этом в своем Facebook написала заместитель директора информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Блокировку аккаунтов в Facebook за использование слова из пяти букв, первая и третья из которых "х", считаю проявлением цензуры. Но не обычной, а наиглупейшей и поэтому очень опасной", – написала Захарова.

Она также поинтересовалась, будет ли заблокирован аккаунт пользователей, употребляющих слова "кацап", "ватник", "москаль" и "Маккейн".

Блокировку аккаунтов в Facebook за использование слова из пяти букв, первая и третья из которых "х", считаю проявлением ...

Posted by Maria Zakharova on 7 липня 2015 р.

3 июля заместитель руководителя российской федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Максим Ксензов заявил, что администрация Facebook удалила его пост, в котором было слово "хохлы".

В конце июня об удалении в Facebook записи со словом "хохлы" заявил российский писатель Эдуард Багиров. Кроме того, администрация соцсети на неделю заблокировала ему доступ к своему аккаунту.

В мае–июне на массовую блокировку своих аккаунтов в Facebook жаловались известные украинцы. Причем они отмечали, что администрация сети отправляет в бан на неделю или месяц за фотографии детей и просьбы о помощи переселенцам, при этом в причинах указывалась недопустимость размещения порнографии или пропаганды насилия.