$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Представитель ОБСЕ: Закрытие "Дождя" может подорвать плюрализм СМИ в России

Представитель ОБСЕ: Закрытие "Дождя" может подорвать плюрализм СМИ в России Представитель ОБСЕ Дунья Миятович
Фото: Deutsche Welle
Дунья Миятович выразила надежду, что эта акция будет отменена, и канал возобновит вещание в ближайшее время.

Представитель по вопросам свободы СМИ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дунья Миятович выразила обеспокоенность в связи с отключением независимого телеканала "Дождь" основными российскими операторами кабельного и спутникового телевидения.

"Эта организованная кампания может оказать негативное воздействие на СМИ и серьезно подорвать плюрализм средств массовой информации в России", – говорится в пресс-релизе Миятович, размещенном в среду, 5 февраля, на сайте ОБСЕ, сообщает Deutsche Welle.

Она выразила надежду, что эта "акция по ограничению плюрализма СМИ" будет отменена и "Дождь" сможет возобновить вещание в ближайшее время. По словам Миятович, ни прокуратура, ни Роскомнадзор, проведя проверку деятельности телеканала, не нашли правовых оснований для введения каких-либо санкций против него.

С 30 января почти все кабельные операторы России исключили из своего пакета телеканал "Дождь". Кроме того, в провластных изданиях развернулась большая кампания с требованием закрыть канал.

Причина негодования – интерактивный опрос "Дождя" накануне 70-летней годовщины блокады Ленинграда. Телеканал интересовался у зрителей: стоило бы сдать город, чтобы спасти его жителей от голодной смерти? 

Однако многие и в России, и в Украине отмечают, что злополучный опрос – лишь формальная причина давления кремлевских чиновников на телеканал. Главная же причина – "Дождь" единственный российский канал, чуть ли не круглосуточно рассказывавший о протестном движении в Украине.